15.11.2023

Второе Всероссийское родительское собрание «Как учить ребенка с трудностями в обучении: школа и родители»

Сложности с освоением навыков чтения, письма и счета – дислексия, дисграфия и дискалькулия — встречаются у 15-20% жителей планеты, и школьные трудности могут быть диагностированы даже у самых одаренных и способных детей! К сожалению, о специфических сложностях в освоении школьной программы, связанных с дислексией, все еще мало осведомлены не только родители, но и педагоги.

28 ноября в 17:00 состоится второе Всероссийское родительское собрание «Как учить ребенка с трудностями в обучении: школа и родители».

Во время собрания родители и педагоги смогут в прямом эфире задать вопросы ведущим специалистам — практикам, работающим над диагностикой и коррекцией дислексии.

ПРОГРАММА

Приветственное слово учредителя Ассоциации родителей детей с дислексией Пиотровской Марии Михайловны, директора Ассоциации Ходаковой Марины Александровны.

«Система помощи детям с особенностями в развитии: куда обращаться»

И.о. директора ИСОП МГПУ, кандидат психологических наук Ушакова Елена Викторовна.

«Дислексия, дисграфия, дизорфография: справочник для родителей»

Доцент кафедры логопедии ИСОП МГПУ, руководитель онлайн-проекта ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, член экспертного совета Ассоциации родителей детей с дислексией, кандидат педагогических наук Величенкова Ольга Александровна.

«Система сопровождения обучающихся с ТНР на уровне школьного образования»

Ведущий научный сотрудник лаборатории образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи ИКП, кандидат педагогических наук Грибова Ольга Евгеньевна.

«Как нейропсихолог может помочь ребенку с трудностями в обучении?»

Клинический психолог, детский нейропсихолог, руководитель многопрофильного психологического центра «Территория счастья», руководитель образовательных программ ЧОУ ДПО «Институт возрастной нейропсихологии», старший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии когнитивного развития ФГБНУ «Институт развития, здоровья и адаптации ребенка» Захарова Марина Николаевна.

«Роль семьи в процессе преодоления ребенком трудностей в обучении. Чем может помочь семейный психолог?»

Детский аналитический психолог, семейный психолог многопрофильного психологического центра «Территория счастья» Бгатова Мария Сергеевна.

«Профориентация детей с трудностями в обучении»

Профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории инклюзивного образования, профессор кафедры логопедии ИСОП МГПУ, почетный работник среднего профессионального образования, доктор педагогических наук Мануйлова Виктория Викторовна.

***

Второе Всероссийское родительское собрание проходит в рамках V Всероссийской Недели осведомленности о дислексии при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Департамента образования и науки города Москвы, Московского городского педагогического университета (МГПУ), Института коррекционной педагогики, Городского психолого-педагогического центра ДОНМ, Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда «Система», сети медицинских клиник МЕДСИ, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Территория чтения и письма. Трудности или нарушения? Когда необходимо обратиться в ПМПК

Качественные особенности, определенные трудности при освоении процесса чтения и письма. Как влияет на успешность своеобразие психологической организации.

#Нейроигры Обучающая игра «Буквы-шоссе»

Обучающая нейроигра с буквами «Буквы-шоссе» знакомит ребенка с процессом написания графических символов, пространственным расположением их элементов

Мифы и заблуждения о дислексии. Дислексия- это приговор

Исследованиями в области нарушений чтения и письма у детей в нашей стране занимаются уже почти сто лет, но детей с подобными трудностями с каждым годом становится все больше.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации